Serra, 17 de agosto de 2018

Portal Tempo Novo - O Portal da Serra, ES

Cultura

Serra, 16 de julho de 2018 às 16:38

Mais de 80 filmes na lista dos selecionados para 25ª edição do Festival de Cinema de Vitória


O documentário Rio das lágrimas secas, de Saskia Sá é um dos que irá ser exibido durante a mostra. Foto: Divulgação

Janela anual que traz para o Espírito Santo a mais recente safra cinematográfica nacional, o Festival de Cinema de Vitória (FCV) divulga a seleção de filmes para 11 mostras competitivas de sua 25ª edição. Este ano serão exibidos 81 filmes de vários gêneros e formatos, vindos de todas as regiões brasileiras.

O FCV acontece de 3 a 8 de setembro deste ano e suas sessões principais serão sediadas no Teatro Carlos Gomes, no Centro de Vitória. Também fazem parte da programação lançamentos, oficinas, debates, premiação, as homenagens ao ator e artista plástico Cláudio Tovar e ao produtor, fotógrafo e jornalista Luiz Carlos Barreto. Todas as exibições têm entrada gratuita.

Os filmes selecionados para as mostras competitivas concorrem em várias categorias e os vencedores serão anunciados na Cerimônia de Premiação, no último dia do Festival, onde serão agraciados com o Troféu Vitória e com prêmios extras. A escolha dos vencedores será feita pelas comissões de júri do Festival, que são compostas por especialistas em audiovisual e profissionais do cinema com reconhecidas trajetórias profissionais.

Buscando sempre uma seleção apurada e diversificada, os filmes escolhidos pela curadoria do Festival estão distribuídos nas seguintes mostras competitivas: 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas, com cinco filmes de longa-metragem nacionais recentemente lançados; 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas, uma seleção com o melhor da mais recente produção brasileira de curtas; 19º Festivalzinho de Cinema, com filmes para o público infanto-juvenil; 8ª Mostra Quatro Estações, com produções que abordam a temática da diversidade sexual; 7ª Mostra Foco Capixaba, com o melhor do cinema local; 7ª Mostra Corsária, com filmes que apresentam pesquisas de linguagem da estética cinematográfica; 5ª Mostra Outros Olhares, com cinco filmes nacionais que concorrerão ao prêmio de júri técnico; 3ª Mostra Cinema e Negritude, com seis curtas-metragens sobre a temática afro-brasileira; 3ª Mostra Mulheres no Cinema, com cinco filmes que discutem gênero e são dirigidos por mulheres; e 2ª Mostra Nacional de Videoclipes, com uma seleção de 11 videoclipes.

A novidade na competição deste ano é a 1ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental, que vai premiar o Melhor Filme por meio de Júri Técnico.  A única mostra competitiva que ainda não teve a seleção de filmes divulgada é a 5ª Mostra de Animação, o que deverá ocorrer em breve.

Uma realização da Galpão Produções e do Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA), a 25ª edição do Festival de Cinema de Vitória acontece de 3 até 8 de Setembro em Vitória, Espírito Santo, tem patrocínio do BRDE, Fundo Setorial do Audiovisual (FSA), da Ancine e da Secretaria do Audiovisual do Ministério da Cultura e conta com o apoio institucional do Canal Brasil.

*Confira os filmes selecionados para o 25º Festival de Cinema de Vitória:

– 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens

BR-3, de Bruno Ribeiro (FIC, 23’, RJ, 2018)

 

Tentei, de Laís Melo (FIC, 15’, PR, 2017)

Alma Bandida, de Marco Antônio Pereira (FIC, 15’, MG, 2018)

Você, morto, de Raphael Araújo (FIC, 19’, ES, 2018)

Entre pernas, de Ayla de Oliveira (FIC, 20’, PE, 2018)

Cravo, Lírio e Rosa, de Maju de Paiva (RJ, 20’, FIC, 2018)

Maria, de Elen Linth e Riane Nascimento (DOC, 17’, AM, 2017)

Braços Vazios, de Daiana Rocha (FIC, 16’, ES, 2017)

Maré, de Amaranta César (FIC, 22′, BA, 2018)

Terra Vermelha – ou o perigo da história única, de Carlos Queiroz (DOC, 7’, ES, 2018)

Estamos todos aqui, de Chico Santos e Rafael Mellim (FIC, 19, SP, 2017)

Peripatético, de Jéssica Queiroz (FIC, 15’, SP, 2017)

Apenas o que você precisa saber sobre mim, de Maria Augusta V. Nunes (FIC, 15′, SC, 2017)

Da curva pra cá, de João Oliveira (FIC, 19’, ES, 2018)

Vaca Profana, de René Guerra (FIC, 14’, SP, 2017)

Esperando o sábado, de Erica Sansil (DOC, 14’, RJ, 2017)

– 19º Festivalzinho de Cinema de Vitória

Dia das Nações, de Iuli Gerbase (FIC, 12′,RS, 2017)

8 Patas, de Fabrício Eduardo Rabachin (ANI, 2’25”, SP, 2017)

O Menino Leão e a Menina Coruja, de Renan Montenegro (FIC, 16´, DF, 2017)

A Formidável Fabriqueta de Sonhos, de Tiago Ribeiro (ANI, 7’36”, PA, 2017)

Pobre Yurinho, de João Ademir (FIC, 14’54”, RJ, 2018)

Meu Melhor Amigo, de Laly Cataguases (ANI, 14′, MG, 2018)

O Espírito do Bosque, de Carla Saavedra (FIC, 15′, SP, 2017)

– 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

A Mata Negra, de Rodrigo Aragão (FIC 99’21’’, ES, 2018)

Pastor Cláudio, de Beth Formaggini (DOC, 76’07’’, RJ, 2017)

Neville D’Almeida – Cronista da Beleza e do Caos, de Mario Abbade (DOC, 106’20’’, RJ, 2018)

 

O Vale Encantado, de Oswaldo Montenegro (FIC, 89’43’’, RJ, 2018)

Diante dos Meus Olhos, de André Felix (DOC, 81’, ES, 2018)

Cidade dos Piratas, de Otto Guerra (ANI, 89’07’’, SP, 2018)

8ª Mostra Quatro Estações       

Sair do Armário, de Marina Pontes (DOC, 3′, BA, 2018)

Lésbica, de Marina Pontes (EXP, 5, BA,2018)

Netuno, de Daniel Nolasco (FIC, 17′, GO, 2017)

Azul Vazante, de Júlia Alquéres (FIC, 16’, SP, 2018)

Sam, de Miguel Moura e Julia Souza (FIC, 9’, RJ, 2017)

Inconfissões, de Ana Galizia (DOC, 21’, RJ, 2017)

Yomango, de Alexandre Guerra e Rafaela Uchôa (FIC, 12’, BA, 2018)

– 7ª Mostra Foco Capixaba

A mulher do treze, de Rejane Kasting Arruda (FIC, 17’, ES, 2017)

Água Viva, de Bárbara Ribeiro (DOC, 13’, ES, 2018)

A “hidra” de Pilares, de Lucas Bonini (FIC, 11’, ES, 2018)

Meninas, de Ana Murta e André Erlich Lucas (FIC, 10’, ES, 2017)

Rio das lágrimas secas, de Saskia Sá (DOC, 25’, ES, 2018)

– 7ª Mostra Corsária

Os que se vão, de Clarissa Campolina e Luiz Pretti (EXP, 23′, MG, 2018)

Atalanta, de Fernanda Brasileiro (FIC, 11′, CE, 2017)

Boca de Loba, de Bárbara Cabeça (FIC, 19′, CE, 2018)

Wide awake, de Rafael de Almeida (EXP, 7’, GO, 2018)

A flor azul, de Roger Gomes Ghil (DOC, 15’, RJ/ES, 2018)

A ilha do farol, de Jo Sefarty e Mariana Kaufman (FIC, 22’, RJ, 2017)

Domingo, de Henrique do Carmo (EXP, 5’, ES, 2017)

Materializações Luminosas, de Victor Neves (DOC, 17’, ES, 2018)

 

Os suspiros primários, de Jucélio Matos  (EXP, 20’, PE, 2017)

Bup, de Dandara de Morais (EXP, 7’, PE, 2018)

– 5ª Mostra Outros Olhares

Se você contar, de Roberta Fernandes (DOC, 29’, ES, 2017)

Ainda não, de Julia Leite (FIC, 21’, SP, 2017)

Carne, de Mariana Jaspe (FIC, 10′, RJ, 2018)

De volta para o passado, de Diego de Jesus (DOC, 13’, ES, 2018)

Cana, de Giovani Beloto (FIC, 15’, SP, 2017)

– 3ª Mostra Mulheres no Cinema

MC Jess, de Carla Villa-Lobos (FIC, 20’, RJ, 2018)

(Ex)posta, de Ana Júlia Carvalheiro (DOC, 10’, SP, 2018)

Fechadura, de Caroline Lucena e Ana Carolina Resende (FIC, 6’, DF, 2017)

Fofa, de Flora Pappalardo (FIC, 13’, SP, 2018)

Em busca de Lélia, de Beatriz Vieirah (DOC, 15’, BA, 2017)

– 3ª Mostra Cinema e Negritude

Maria, de Vinicius Campos (FIC, 12′, SP, 2018)

Onde você ancora seus silêncios?, de Charlene Bicalho (EXP, 3′, ES, 2017)

Eu sou o super-homem, de Rodrigo Batista (FIC,19′,SP, 2017)

Òpárá de òsún: quando tudo nasce, de Pâmela Peregrino (ANI ,4′,BA, 2018)

Algum romance transitório, de Caio Casagrande (FIC,15′, RJ, 2017)

Quem perdeu o telhado em troca recebe as estrelas, de Henrique Zanoni (FIC, 14′, SP, 2017)

– 2ª Mostra Nacional de Videoclipes

A Cidade, de Artur Miranda (04’, RJ, 2017, performance de “Cícero & Albatroz”)

É com Jabá, de André Wofchuk (03’, RS, 2017, performance de “Tonho Crocco”)

Desencontro, de Jackson Abacatu (03’, MG, 2018, performance de “Aqueles que não sabem de nada”)

La Dôtu Lado, de Eduardo Zunza (04’, MG, 2018, performance de “Coladera”)

Frio, de Marina Lima (05’, DF, 2017, performance de “San Lunes”)

Mistérios, de Eduardo Chistofoli (04’, RS, 2017, performance de “Leandro”)

Samurai do Rap, de Marcos Antônio Rodrigues (03’, ES, 2018, performance de “Adikto”)

Cherry Blossom, de Junior Batista (04’, ES, 2017, performance de “Solveris”)

Imagem, de Artur Miranda (04’, RJ, 2017, performance de “Mahmundi”)

Contém Glúten, de Tati Rabelo & Rod Linhales (04’, ES, 2018, performance de “Fepaschoal”)

Mulher do Fim do Mundo, de Paula Gaitán (05’, RJ, 2017, performance de “Elza Soares”)

– 1ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental

Plantae, de Guilherme Gehr (ANI, 10’, RJ, 2017)

Rio das lágrimas secas, de Saskia Sá (DOC, 25’, ES, 2018)

O Sonho de Eder, de Sofia Amaral (DOC, 13’, SP, 2018)

Entremarés, de Anna Andrade (DOC, 20’, PE, 2018)

– Sessão Especial – Filmes convidados pelo 25º Festival de Cinema de Vitória (FORA DE COMPETIÇÃO)

Boca de Fogo, de LUCIANO PÉREZ FERNÁNDEZ (DOC, 9′, RJ, 2017)

Sinopse: Na cidade de Salgueiro (PE), os torcedores de futebol, na arquibancada, enfrentam o sol e o desconforto em busca das emoções dos jogos de futebol locais. Eles acompanham, pelo rádio, o peculiar comentarista Boca de Fogo, que lança seus comentários com sua voz poderosa e dicção inconfundível, tornando mais eletrizante cada lance das disputas.

Nova Iorque, de Leo Tabosa (FIC, 24′, PE, 2018)

Sinopse: Leandro e Hermila querem fugir. Leandro e Hermila querem ficar.




O que você acha ?

Os novos investimentos ambientais anunciados por Vale e Arcelor vão reduzir o pó preto?

Ver Resultados

Carregando ... Carregando ...

Veja também

Portal Tempo Novo

Rua Euclides da Cunha, 394 - sl 103 e 104 - Laranjeiras, Serra, ES

CEP:29165-310 - Tel: 27 3328-5765

Todos os direitos reservados ao Jornal Tempo Novo © Desenvolvido por